ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

У...


 

Усадка материалов для одежды - изменение размеров материалов при определенных условиях и различных воздействиях. Все текстильные материалы, кожа, мех и изделия из них изменяют (уменьшают) свои размеры при длительном хранении, под действием света и светопогоды, а ткани, трикотажные, нетканые полотна и изделия из них еще и при различных влажно-тепловых обработках (стирка, глажение с увлажнением, химическая чистка, обработка химическими препаратами). Различают линейную У., (по одному из измерений), поверхностную и объемную. Принято определить У., на которую изменяются линейные размеры изделия как величину, выраженную в процентах от первоначальных размеров. У. считается положительной, если размеры изделия уменьшаются, и отрицательной, если размеры изделия увеличиваются. Отрицательная У. наблюдается у тканей и трикотажных полотен, выработанных из текстурированных, сильнорастяжимых нитей. В зависимости от вида волокон, структуры материала, напряжений, полученных в процессе переработки, а также температуры влаги и длительности ее воздействия У. материала может быть больше или меньше. У. материалов приводит к изменению размеров изделий при носке, что ухудшает их внешний вид, а иногда делает непригодными для дальнейшей эксплуатации. Уменьшение У. текстильных материалов достигается использованием малоусадочных волокон и нитей; специальной обработкой материалов, снижающей набухаемость волокон при увлажнении; обработкой готовых полотен на тканеусадочных машинах; декатировкой.
Принудительная У. достигается специальной утюжкой и позволяет придать отдельным участкам изделия необходимую форму при влажно-тепловой обработке. Принудительная У. имеет значение при изготовлении одежды из шерстяных тканей. Чистошерстяные и полушерстяные ткани с большим содержанием шерстяного волокна обладают пластичностью, способны к растяжению с последующей фиксацией растянутых участков утюжкой или прессованием. Такие свойства шерстяных тканей позволяют придавать одежде ту или иную форму не только при пошиве, но и при различных способах влажно-тепловой обработки, например, при сутюживании (сутюживание концов вытачек и др.).


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел У...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
ГородТаганрог — город в Ростовской области, порт на берегу Азовского моря (в Таганрогском заливе, в 70 км от Ростова-на-Дону). Страна: Россия, Субъект федерации:...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform